Как составить бизнес план самому: Лучшие советы и инструкция от профи

3 декабря 2015 - Дмитрий Сергеевич
article15.jpg

Введение: Составление бизнес – плана самостоятельно и лучшие советы специалистов

 

Портал БлогиИнвесторов продолжает публикацию образовательных бизнес-материалов и сегодня мы поговорим о бизнес плане.

 

 

Содержание:

1. Введение

2. Определения и понятия в бизнес-планировании

3. Функции бизнес-плана

4. Рекомендации по правильному созданию бизнес-плана

5. SWOT-анализ и его применение

6. Основные разделы бизнес-плана


Обратите внимание Что предшествует бизнесу? Конечно же идея, та ниша, в области которой Вы планируете развиваться и строить свой бизнес-проект.

 

Любой бизнес-план должен начинаться с идеи. Конечно же, ошибочно полагать, что создав идею, вы сможете обеспечить успех будущему бизнес – плану. Но при ее отсутствии ваш проект даже не сдвинется с места. Если у вас ежедневно возникают десятки идей, не торопитесь их реализовывать – лишь единицы из них могут быть использованы в основе бизнес – плана. Как говорил один из известнейших специалистов в области бизнес – планирования, Энтони Роббинс: «Ваше сознание в силах дать вам все, что бы вы ни пожелали. Но только в том случае, если оно получит ясные, четкие, сфокусированные сигналы».

Процессы в бизнес планировании


У каждого человека хотя бы раз в жизни появлялись идеи, которые он не смог воплотить в жизнь по тем или иным причинам. У одних не хватало на это времени, у других – денег. Вы удивитесь, но это на самое главное. Главное – это иметь четкое понимание, с каких шагов нужно начинать, и как двигаться дальше.

 

В данной статье вы сможете получить основные представления о том, что такое бизнес – план, какие он выполняет функции, и по каким принципам его необходимо создавать. Дальнейшая информация рассчитана на новичков, но не исключено, что и опытные предприниматели смогут из нее извлечь что-то полезное для себя.

Если же Вам требуется помощь профессионального специалиста, просто напишите об этом в комментарии ниже и мы поможем.


Прежде всего, следует запомнить, что правильное планирование поможет вам сэкономить деньги и время. У вас есть идея – дайте себе ответ, она является целью или мечтой? Если у вас нет четкого плана действий, то ваша идея не более чем обычная мечта. Но любая мечта может стать реальностью, если иметь при себе план действий её реализации.


Что такое "бизнес-план" -
определение и понятия

 

Бизнес-план представляет собой документ, в котором расписаны постепенные шаги реализации задуманного проекта. Также в нем указываются цели, задачи, и методы их выполнения. Успешность реализации данного плана будет зависеть от ряда условий. Нет необходимости составлять целый список условий. Достаточно будет выделить всего 3 основных:

  • Определение вашего уровня на момент создания бизнес – плана;
  • Определение уровня, которого вы планируете достигнуть в будущем;
  • Чёткое построение действий, за счет которых вы передвинетесь с начального уровня на запланированный уровень.


Какие функции имеет бизнес – план


Несмотря на свою обширную функциональность, бизнес – план необходим лишь в двух ситуациях. В первой ситуации бизнес - план создается для инвесторов. В данном случае все шаги бизнес – плана должны быть направлены на достижение высокой эффективности проекта. При составлении такого планирования допускается блеф, но даже он должен быть логически обоснован. Однако нельзя преувеличивать – блеф не должен перерасти в откровенную ложь. Как правило, наиболее эффективным шагом, направленным на потенциальных инвесторов, является создание высококлассной презентации.

Функции бизнес-плана


Во второй ситуации бизнес – план создается для личного пользования. В данном случае блеф не допускается даже на долю процента. Основным моментом является реальное определение своих ресурсов. Для полного понимания, о чем идет речь, можно разобрать на реальных примерах. Допустим, для реализации вашего проекта вам необходимо 10 компьютеров. При составлении задокументированного бизнес – плана для инвесторов вы так и указываете, что требуется 10 единиц компьютерной техники. Но при составлении бизнес – плана для себя, вы полагаетесь только на свои ресурсы. Таким образом, вы можете воспользоваться своим собственным компьютером, привлечь компьютеры ваших близких и друзей. Но о такой возможности задействования ресурсов инвесторам знать не обязательно. 


Советы по правильному созданию бизнес – плана


Прежде чем составлять бизнес – план, необходимо провести аналитический обзор сложившейся ситуации.

Переходить к составлению пунктов бизнес - плана можно только тогда, когда у вас собрана в полном объёме вся необходимая информация. Без необходимой информации составить план невозможно, поэтому в случае чего допускается обращение к специалистам.

На сегодняшний день самой совершенной технологией проведения анализа является SWOT-анализ. Процесс структурирования информации проходит в автоматическом режиме. Преимуществом SWOT-анализа является простота в использовании.


SWOT-анализ и бизнес – планирование


Название «SWOT» является аббревиатурой, которая включает в себя основные элементы бизнес – планирования:

 

Таблица SWOT бизнес плана
S - сильные стороны (Strengths);
W - слабые стороны (Weakness);
O - возможности (Opportunities);
T - угрозы (Threats).

 

SWOT

 

Каждый бизнес-план должен содержать SWOT-анализ, без преувеличений!


SWOT-анализ поможет определить слабые стороны вашего бизнес – плана, после чего предложит способы их утилизации. Также он вычислит и сильные стороны, чтобы вы понимали, где вы действовали правильно. Но самым главным достижением SWOT-анализа является определение возможных угроз. Как известно, угрозы сопутствуют любому планированию. Но лишь подготовившись к ним заранее, их можно избежать.


Основные пункты и разделы бизнес – плана


Сразу же следует понять, что каждый бизнес имеет индивидуальные пункты и разделы. Однако все они составляют по схожей структуре. Если вы являетесь новичком, то лучше всего использовать классическую структуру.

 

Таблица примера структуры бизнес плана
 

Пример структуры бизнес плана

1 Оглавление.
2 Введение.
3
Исполнительное резюме.
4
Продукты и услуги.
5
Маркетинговый план.
6
Производственный план.
7 Управление и организации.
8
Капитал компании и юридическая форма компании.
9 Оценка рисков.
10 Финансовый план.
11
Приложения.

 
В водной части вам необходимо презентовать свое резюме. Затем нужно  указать услуги или товар, который вы планируете поставлять. Следующим шагом является презентация тех шагов, за счет которых вы планируете добиться успеха. Затем необходимо четко охарактеризовать имеющийся бюджет и распределить, на реализацию каких действий и задач он будет направлен. В завершающей части нужно указать запланированные результаты, которых вы собираетесь достичь, и их перспективы.

Структура бизнес-плана


Перед презентацией необходимо внимательно разобраться в тематике, по которой создан ваш бизнес – план. У инвесторов в любом случае будут вопросы. Если вы запутаетесь на презентации в собственных ответах, вряд ли они согласятся инвестировать ваш проект.


Данная информация поможет сэкономить время и силы, а также обеспечит правильное составление бизнес – плана. Если ваша первая презентация завершится провалом, не стоит отчаиваться – так бывает довольно часто. Однако это послужит вам незаменимым опытом.

Исчерпывающее видео о составлении бизнес-плана

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6619 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий


Поделись ссылочкой: